Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Спасибо чату www.podgorakz.net
 
ФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Как появились некоторые приметы и суеверия?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Розачка
...]PodgoraTeam[...
Розачка


Женщина
Количество сообщений : 114
Возраст : 32
Дата регистрации : 2008-03-15

Как появились некоторые приметы и суеверия? Empty
СообщениеТема: Как появились некоторые приметы и суеверия?   Как появились некоторые приметы и суеверия? EmptyСр Мар 19, 2008 3:58 pm

Приметы и поверья существуют с незапамятных времен. В народе всегда находились наблюдательные и способные к анализу люди, которые примечали причинно-следственную связь разных повседневных явлений. И если эта связь устойчиво повторялась, они заносили свои наблюдения в копилку житейского опыта.

Поэтому многие приметы и поверья у разных народов нередко совпадают. Например, привычка трижды стучать по деревяшке – «чтоб не сглазить» - присуща не только русскому человеку. Нам она досталась от далеких предков, знавших особые свойства деревьев. Древние христиане свято верили, что дотронуться до деревянной поверхности означает прикоснуться к Христу, распятому на деревянном кресте (то есть попросить защиты от злых сил).

В магическую силу деревьев верили и древние египтяне, потомки которых до сих пор носят на шее связки деревянных амулетов, и британцы, которые и сегодня чуть что – сразу восклицают: «Touch wood!» («Дотронься до дерева!»)

Причем лучше всего стучать по дубу – это дерево издавна считается божественным. Его почитал и Зевс, и божества друидов, и древние славяне, называющие дуб «великим батюшкой», защитником леса и людей. Прикосновение к этому священному дереву убережет вас от сглаза и гнева высших сил и отведет любую беду.

Но почему стучать по дереву нужно именно три раза? Во-первых, тройка – священное число для любого христианина. Ведь Бог един в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой. Ислам признает существование трех разумных форм жизни: ангелов, джиннов и людей. Индийская философия также оперирует тремя гуннами – состояниями материи: Саттва – все сохраняющее, Раджас – все порождающее и Тамас – все разрушающее.

К тому же три – первое в магическом ряду число. Потому и принято три раза стучать по дереву и столько же раз плевать через левое плечо, чтобы изгнать злых духов.

По правую сторону от человека находится Бог, а по левую – дьявол, незримо искушающий нас. В левое ушко он нашептывает разные пакости, смущает душу и тело соблазнами, толкает на совершение грехов. Для того чтобы отмахнуться от недобрых «указаний» черта, у нас и существует привычка трижды плевать через плечо.

Кстати, слово «черт» употреблять настоятельно не рекомендуется. Ведь стоит только упомянуть нечистого, как он тут же напомнит о себе разными проделками и недобрыми делами: то под руку толкнет, да так, что полетят со стола вилки-ложки или соль просыплется (это в свою очередь тоже считается приметами, сулящими несчастья).

Так что будьте избирательнее в выражениях и заменяйте проклятое слово «черт» местоимениями «он» или «тот». И никогда, даже в сердцах, не говорите никому: «черт тебя побери!». Страшнее проклятия придумать сложно.

А помните еще одно древнее поверье, согласно которому нельзя изображать на своем теле проявления чужих болезней или увечий? Вероятно, любой из нас хотя бы раз в жизни, рассказывая о чьих-то болячках, недугах или травмах, пытался для наглядности показать на себе, где и что болит – а в ответ, возможно, слышал возглас; «На себе не показывай!» В основе этой популярной приметы лежит известный каждому магу эффект наложения рук, который представляет собой священное действие.

Касание руками являются элементами контактной магии, но разбираются в них только посвященные. В отличие от них дилетанты часто недооценивают силу, исходящую от рук, и невольно могут навредить себе и окружающим. Дело в том, что когда человек показывает на себе чужую болезнь, он думает не об исцелении, а о тяжести заболевания. Это усиливает негативные энергии болезни, и от этого может ухудшиться состояние как больного, так и рассказчика.

Особенно опасно показывать на себе чужие болезни левой рукой. Кстати, именно она чаще всего используется черными магами – в отличие от правой, которая хорошо развита и активнее задействована у белых магов.

С правой стороной вообще связано много добрых примет: правый глаз чешется – к счастью, если с него ресничка упала – к хорошей вести, а если утром встать с правой ноги – день будет удачным. Все эти поверья связаны с тем, что за правым плечом у нас притаился ангел-хранитель. День и ночь он неотступно сопровождает нас во всех дорогах жизни, наставляет на путь истинный и хранит от греха. Когда вы совершаете добрый поступок, ангел радуется, а когда вы творите зло, он горько плачет. Почаще радуйте своего хранителя добрыми делами, оберегайте его (как он вас), и тогда вам не будут страшны ни проделки дьявола, ни пугающие суеверия!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как появились некоторые приметы и суеверия?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум :: ПСИХОЛОГИЯ,НЕОПОЗНАННОЕ,ФИЛОСОФИЯ :: Неопознанное-
Перейти: